На презентации своей книги «Несвятые святые» в Российской государственной библиотеке архимандрит Тихон (Шевкунов) ответил на вопросы зрителей.

Как найти духовного наставника? Не дерзновенно ли будет подойти к священнику и попросить его? Как правильно поступить в этом случае?

Комментирует архимандрит Тихон (Шевкунов):

 

Очень важный вопрос: как найти духовного наставника. Рассказываю свой совет. Это необязательно, просто мой совет.

Понравился священник – не надо сразу бросаться к нему и говорить: «Батюшка, будьте моим духовным отцом». Я считаю это неверным. С духовным отцом надо съесть пуд соли и почувствовать, что он в чем-то отец тебе, духовно тебя по-настоящему родил. К одному священнику – пообщались, к другому, к третьему, четвертому. Вот тот самый-самый. Вот тут я нашел или нашла того человека, с которым мне особенно тепло и хорошо. Но и ему сразу ничего не говорите.

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться». Вообще запомните эти слова – простые и гениальные во все случаи жизни. Чтобы не ошибаться, не должно торопиться. Понравился батюшка – походите к нему годик-другой. Он уже у вас духовный отец, вы уже с ним советуетесь.

А пройдет парочка-троечка лет, и вот тогда вы скажете: «Батюшка, вы знаете, я уже считаю себя вашей духовной дочерью, вашим духовным сыном. Позвольте так называть вас, и прошу вас взять меня». И вот после такого срока это будет уже серьезно и более, чем возможно, но тоже не на 100% закончится успехом.

 



Назад к списку