[ВИДЕО] Архимандрит Тихон (Шевкунов): Что такое чудо?

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Что такое чудо? Что нужно сделать, чтобы впустить его в свою жизнь? Что такое промысел Божий? Как совместить промысел и свободу?

Зачем нужны скорби?

Игумен Никон (Воробьев)

Письма игумена Никона (Воробьева) о скорбях, тяготах и терпении.

Кто не помнит о смерти, тот забывает жить

игумен Нектарий (Морозов)

«Господи, пошли мне память смертную», — повторяем мы за Иоанном Златоустом в вечерней молитве. И что же — есть она в нас, эта самая смертная память? И что она такое и почему она нам так нужна?

Что нам делать, чтобы лучше жить?

Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Предстоятель Русской Церкви возглавил молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени перед Храмом Христа Спасителя.

Документальный фильм к молитвенному стоянию в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Радоница. Поминовение усопших

Во вторник второй недели по Пасхе Православная Церковь отмечает Радоницу — день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.

Антипасха. Неделя о Фоме

Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его.

Как рассказать ребенку о Распятии и о Воскресении Христовом?

Майя Кучерская

Как рассказать малышу о Распятии и Воскресении Христовых - такие вопросы часто задают родители. Как рассказать просто и как рассказать о сути? Один из лучших ответов на этот вопрос - главы из книги Майи Кучерской "Евангельские рассказы для детей".

Приближались дни страданий Христа

Протоиерей Борис Старк

Даже в храме Божием мы стремимся занять лучшие места, из боязни потерять их не пропускаем других, желающих подойти к кресту или Святой Чаше.

«Господи, откройся, если Ты есть»

Беседа о воцерковлении с игуменом Нектарием (Морозовым)

Зачем человеку церковная жизнь и как к ней приобщиться? Как нужно читать Евангелие, чтобы сердце не осталось глухо к евангельским истинам? Как научиться молитве? Достаточно ли приходить в храм только для того, чтобы поставить свечи?

Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви   (+ ВИДЕО)

Противостояние Церкви и антихристианских сил становится всё более очевидным и острым. Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод.

Расхождения между Православной и Католической Церквами

Священник Константин Пархоменко

Как известно, раскол на Православную и Католическую Церкви произошел в 11-м веке, почти тысячу лет назад. Несомненно, что вина за раскол лежит на совести иерархов Западной Церкви. Приведу краткий перечень расхождений между Католической Церковью и верой Православной.

Я против «новой духовности»

Протоиерей Максим Козлов

Минус нынешней современности: колоссальная безответственность. Неумение брать на себя обязательства. И эта немощь бичом касается и нашего церковного народа. Людей, которым что-то можно поручить, предполагая, что они будут ответственны к данному поручению как к послушанию перед Богом, нужно искать с Диогеновым фонарем.

Жить по Евангелию

Протоиерей Алексий Уминский

Почему у нас такое стремление все формализовать? Почему у нас такая непоколебимая вера в то, что сама форма, само прочитывание-вычитывание в любых условиях от корки до корки, от звонка до звонка имеет хоть какой-то смысл? Что такое люди, сидящие в толкучке метро с молитвословами? Кому это нужно? Кому, ради кого, ради чего? Вычитывание правила или Акафистов в метро, в суете, в беготне – кому нужна такая молитва?

Любовь и наказание

Протоиерей Владимир Пархоменко

Воспитание детей вызывает немало вопросов у молодых родителей, а какие-то ситуации и вовсе ставят в тупик. Море светской литературы часто озадачивает пап и мам еще сильнее. Так какие же методы воспитания выбрать, как оградить ребенка от негативного воздействия со стороны сверстников, как привить любовь к близким и научить дружить.

Грехи большие и маленькие — что хуже?(+ ВИДЕО)

Протоиерей Павел Великанов

Протоиерей Павел Великанов отвечает на вопрос о том, как определить и нужно ли определять степень и размер греха.

Архимандрит Тихон (Шевкунов): Как найти духовного наставника? (+ВИДЕО)

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

С духовным отцом надо съесть пуд соли и почувствовать, что он в чем-то отец тебе, духовно тебя по-настоящему родил.

Малые добрые дела

Протоиерей Андрей Юревич

Какие добрые дела может совершить человек в настоящее время? Кто нуждается в помощи? На эту тему размышляет автор статьи.

Грех ли покупать красивую одежду?

Патриарх Московский и всей России Кирилл

Когда человек обретает веру, то со временем у него возникают вопросы, касающиеся многих сторон его жизни. На один из таких вопросов отвечает патриах Кирилл.