Храм Архистратига Божия Михаила с.Елшанка

Настоятель храма: иеромонах Пафнутий (СулеймановРинат Расимович), тел. 8-927-621-94-88

Богослужения проводятся по субботам и праздничным дням: Литургия в 08:00, вечернее богослужение накануне в 16:00.

Расписание служб можно посмотреть в разделе "Расписание богослужений"

Адрес: 412757, Саратовская область, Хвалынский район, с. Елшанка, ул. Молодежная, д.43.

Телефон настоятеля: 8-927-621-94-88

Историческая справка:

Деревянный храм с деревянной же колокольней в селе Елшанка Хвалынского уезда Саратовской губернии был построен в 1855 году тщанием прихожан. Храм был устроен холодным, отапливался только придел во имя святого великомученика Георгия. В штате причта состояли священник, диакон и псаломщик; священник и псаломщик проживали в церковных домах, диакон — в общественном. В1875 году было открыто церковно-приходское училище, преобразованное затем в церковную школу, а через год — церковно-приходское попечительство.

В годы советской власти: с 1931 года службы в Михаило-Архангельской церкви прекратились. В 1935-1936 годах здание было переоборудовано под клуб, затем разрушено.

В наши дни: В 2012 году, по просьбам жителей с.Елшанка Воскресенского р-на и благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в селе начала действовать православная община.

В 2012 году, силами прихожан, был оборудован храм в одном из помещений здания администрации МО.

08.11.2012 г., по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в храме был совершен чин положения Антиминса и первая Божественная литургия.