Храм Великомученицы Параскевы с.Благодатное

Настоятель храма: иерей Александр Грузинцев (по совместительству).

Богослужения проводятся несколько раз в месяц, совершаются молебны и панихиды.

Адрес: 412753, Саратовская область, Хвалынский район, с. Благодатное, ул. Центральная, д.117а.

Телефон настоятеля: 8-927-134 - 75 - 94

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
деревня Благодатное была основана в 1780 году у реки Терешки к западу от Казанского почтового тракта из Вольска через Хвалынск в Сызрань. Она входила в состав новообразованного Хвалынского уезда Саратовской губернии и принадлежала дворянскому роду Давыдовых.
В 1839 году в селе на средства генерал-майора К. Ф. Остина была построена первая церковь, деревянная, холодная, с престолом во имя святой великомученицы Параскевы. К приходу была также приписана деревня Нижняя Лебежайка. Спустя шесть лет, в 1845 году, тщанием К.Ф. Остина на кладбище Благодатного была построена вторая церковь, на этот раз каменная, тоже неотапливаемая, освящённая в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного.
Первая школа (начальная церковно-приходская) в Благодатном открылась в 1887 году при поддержке местного землевладельца графа П. Н. Давыдова.
Вместо сгоревшей старой церкви в 1901 году тщанием П. Н. Давыдова на территории имения была построена новая деревянная Параскевинская церковь с колокольней.
В годы советской власти: Параскевинская церковь была закрыта в начале 1930-х годов и в 1936 году разобрана на стройматериалы. Кладбищенская церковь также была разрушена.
В наши дни: Жители с.Благодатное обратились в Саратовскую епархию с прошением об открытии православного прихода в селе.
В 2006 году, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, в село был направлен священнослужитель для организации приходской жизни.
В 2007 году было начато строительство здания храма.
Строительство храма закончено в 2017 году.
4 января 2017 года благочинный Хвалынского округа протоиерей Виталий Колпаченко в сослужении настоятеля храма иерея Александра Грузинцева совершил чин освящения колоколов на звонницу храма.
7 октября 2017 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма во имя великомученицы Параскевы в с. Благодатное Хвалынского района и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хвалынского округа Саратовской Епархии протоиерей Виталий Колпаченко, иерей Александр Катков, настоятель храма иерей Александр Грузинцев, иерей Роман Солодко, диакон Александр Аренков, протодиакон Олег Дроздов.