Иоанновский женский монастырь в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского п.Алексеевка

Настоятельница: игумения Еликонида (Лысенко).

Богослужения проводятся в воскресные и праздничные дни.
Начало Литургии в 9.00. Вечернее богослужение в 16.00

Расписание служб можно посмотреть в разделе "Расписание богослужений"

Адрес: 412761, Саратовская область, Хвалынский район, с.Алексеевка, ул. Чапаева, 2в.

Сайт монастыря
http://ioann-monastir.ru/

 

Историческая справка:

Русское село Алексеевка было основано в XVII веке на правом берегу Волги. Село было владельческим, земли и крестьяне до XIX века принадлежали помещикам Голицыным и Карачинским, после чего перешли к графине И. И. Воронцовой-Дашковой. Первая деревянная православная церковь с колокольней и престолом во имя преподобного Сергия Радонежского была построена в Алексеевке тщанием прихожан в 1788 году.

                                                

Церковь Сергия Радонежского. Фото ХIХ века

 

С 1848 года землевладельцем в Алексеевке являлся граф Иван Илларионович Воронцов-Дашков, при котором была построена усадьба и заложен парк. В 1870 году Церковь была перестроена, в штате её причта состояли священник, дьякон и псаломщик. В 1894 году в храме проводился новый ремонт. В том же году, 3 июля, Алексеевку посетил пастырь-протоиерей Иоанн Сергиев, ныне канонизированный в лике святых праведных как Иоанн Кронштадтский, отслуживший в Сергиевской церкви утреню и литургию.

В 1914 году на средства купца из Николаевска (Пугачёва) С. И. Горкина был заменён церковный колокол. В 1930 году Сергиевская церковь была закрыта. Лишившееся колоколов здание планировалось реорганизовать под клуб мастерам-судоремонтникам. Попечитель церкви, священник и двое прихожан были арестованы по обвинению в антисоветской агитации. Семью годами позже по той же статье были репрессированы ещё одна прихожанка храма и псаломщик К. Н. Просвирин, расстрелянный в 1938 году в Вольске. 16 марта 1931 года здание было передано под детский сад, впоследствии разрушено.

Фундамент новой церкви был заложен в 2002 году по инициативе местных жителей Р. И. Самышкина и А. И. Андреева. Средства собирались прихожанами и при поддержке депутата Госдумы В. В. Володина. Активное строительство велось с 2006 года.

С февраля 2008 года храмовый комплекс получил статус подворья Свято-Алексиевского женского монастыря Саратова. 27 декабря этого же года, в канун Недели 28-й по Пятидесятнице, святых праотец, Преосвященнейший Епископ Лонгин совершил чин Великого освящения храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и отслужил в нём Божественную литургию.


Назад к списку