Храм святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены п. Северный

Настоятель храма: иерей Александр Грузинцев (по совместительству).

Богослужения проводятся по субботам.
Начало Литургии в 9.00. Вечернее богослужение в 16.00.

Расписание служб можно посмотреть в разделе "Расписание богослужений"

Адрес: 412755, Саратовская область, Хвалынский район, п. Северный, ул. Садовая, д.5А.

Телефон настоятеля: 8-927-134-75-94

Историческая справка:

Поселок Северный возник на национализированных землях графов Медем. В 70-х годах ХIX века эти земли купил молодой граф Оттон Людвигович Медем и его супруга Александра Дмитриевна Нарышкина у купца Шикобалова. Основанный хутор был назван в честь жены графа – Александрия. Оттон Людвигович находился на государственной службе и редко бывал в имении, но как только вырос его старший сын Александр, который основательно взялся за организацию хозяйства, поместье превратилось в одно из самых процветающих в округе. В 1900 году Александр женился на Марии Федоровне Чертковой, мать которой была урожденной княжной Оболенской. От совместного брака у них родились дети: Фёдор, Софья, Елена и Александра. Рождению Елены предшествовала холера у беременной матери. Лекарства, которыми её лечили, повлияли на ещё не родившегося ребёнка. Когда же Елена родилась, то родители стали замечать, что девочка не развивается нормально: она не могла ни двигаться, ни говорить. Все свои желания ребёнок выражал мимикой и эмоциями. Бедные родители чего только не делали, возили дочь и в Швейцарию, но когда стало ясно, что девочке ничто не поможет, Александр решил построить церковь в своём имении. В 1910 году на берегу рукотворного озера, рядом с великолепной дубовой аллеей была построена в новгородском стиле небольшая церковка, освящённая в честь равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Иконы для иконостаса церкви были написаны художниками Владимиром Алексеевичем Комаровским и Дмитрием Стеллецким. Храм и приход были приписаны к Богоявленской церкви села Чёрный Затон, в котором в своё время крестился сын Александра Медема Фёдор. Службы совершал священник Александр Фролов.

В 1918 году имение было разграблено и национализировано. Церковь в бывшем имении стала использоваться не по назначению, была сильно перестроена: снесен купол, сломана алтарная часть, контрфорсы, замурованы старые и прорублены новые окна, внутри здания появились перегородки. Несмотря на это, графская церковь сохранилась до наших дней. В октябре 2002 года в посёлок Северный из Германии приезжала внучка Александра Медема – Ольга Федоровна Лилиенфельд-Тоаль, после чего было решено восстановить церковь. К 2004 году священник из соседнего села о. Виталий Колпаченко начал проводить службы в храме. 11 ноября 2007 года храм по благословению Преосвященнейшего Лонгина, епископа Саратовского и Вольского, был освящен иерейским чином.

Из книги Алексея Наумова
 «Земли Хвалынской храмы»