Фильм о мученике Александре Медеме будет показан в Доме кино

28 Октябрь 2014

30 октября в 17:00 в Доме кино (ул. Октябрьская, 43) состоится показ документального фильма «Медем». Его автор и режиссер — наш земляк Алексей Наумов. В фильме представлен крестный путь помещика Саратовской губернии графа Александра Оттоновича Медема. Представитель древнего балто-немецкого рода в годы Первой мировой войны принял Православие. После революции, несмотря на потерю привилегированного статуса и всего имущества, многочисленные аресты и болезни, гибель родных и близких, он сумел укрепить свою веру. В годы богоборчества и смуты он явил своим современникам пример истинного христианина, готового принять мученическую смерть за Христа. Через десятилетия его подвиг был явлен нам. В 2000 году Русская Православная Церковь прославила графа Медема в лике святых новомучеников и исповедников.
Фильм получил Гран-при Международного фестиваля молодежного документального кино в Республике Сербской под патронатом Эмира Кустурицы (4 августа 2014 года); диплом Седьмого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке (12 октября 2014 года). Вход на саратовский показ свободный.
Об авторе: Алексей Наумов родился в городе Хвалынске в 1985 году, окончил Саратовский государственный университет. Алексей — кандидат исторических наук, автор четырех книг по истории Хвалынска, семьи графов Медемов и храмовой архитектуре Хвалынского района и более 30 статей по различным аспектам русской истории и геополитики в изданиях России и Европы. С 2009 года живет и работает в Москве в аналитических центрах Администрации Президента и Министерства культуры.



назад к списку новостей