Завершились торжества в честь 100-летия Крестовоздвиженского храма

22 Декабрь 2014

21 декабря, в рамках празднования 100-летия Крестовоздвиженского храма города Хвалынска, в хвалынском Краеведческого музее состоялась встреча, посвященная иконографии храма. Об особенностях храмовых росписей рассказала искусствовед, преподаватель Коломенской духовной семинарии, заведующая кафедрой христианской культуры московского Библейско-богословского института святого апостола Андрея Первозванного Ирина Константиновна Языкова. Еще один гость Светлана Алексеевна Ржаницына — член монументального отделения Московского Союза художников, главный художник московской иконописной мастерской «Соборъ» — принимала участие в реставрации росписей хвалынского храма. Светлана Алексеевна выступила с докладом «Связь времен. Церковное искусство сегодня и искусство синодального периода».
Участниками мероприятия стали жители Санкт-Петербурга, Саратова, Хвалынска, поселка Возрождение, педагоги и учащиеся православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема.