Х образовательные чтения

06 Февраль 2015

6 февраля в Хвалынске прошли Десятые образовательные чтения «Святой равноапостольный князь Владимир: наследие и современность», приуроченные к 1000-летию преставления святого. Перед началом конференции Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Возрождение Хвалынского района. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хвалынского округа протоиерей Виталий Колпаченко, иерей Николай Генсицкий, иерей Александр Катков, иерей Александр Рожков, диакон Александр Аренков, диакон Михаил Диянов. За богослужением пел Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Занорина.
Затем Владыка Лонгин открыл юбилейные образовательные чтения, обратившись с приветственным словом к участникам конференции. За многолетний труд на ниве религиозного просвещения Его Высокопреосвященство вручил Епархиальную медаль «Спас Нерукотворный» III степени директору средней общеобразовательной школы поселка Возрождение Александру Павловичу Ватолину. Архиерейскими грамотами были отмечены заместитель директора по учебной работе Татьяна Федоровна Усикова, заместитель директора по воспитательной работе Валентина Александровна Шишкина и учителя русского языка и литературы Ольга Викторовна Тимошина и Галина Михайловна Пискунова.
Приветствовали собравшихся министр образования Саратовской области Марина Анатольевна Епифанова, глава Хвалынского муниципального района Ирина Владимировна Кузьмина и почетный гость Образовательных чтений — заместитель главы администрации Старокулатинского района Ульяновской области Менир Мяхмутьович Бяширов, который преподнес в дар школе поселка ноутбук.

Затем профессор, доктор исторических наук Владимир Николаевич Белов рассказал о месте Крыма в истории русской культуры. Священник Ярослав Коздринь, духовник Свято-Покровской православной классической гимназии Саратова, посвятил свой доклад наследию святого князя Владимира в современной школе. Директор школы поселка Возрождение Александр Павлович Ватолин и его заместители Валентина Александровна Шишкина и Татьяна Федоровна Усикова поделились многолетним опытом сотрудничества школы и Церкви в деле воспитания подрастающего поколения.
Чтения завершились концертом в честь святого равноапостольного князя Владимира.