Крестовоздвиженский храм выиграл грант на реализацию проекта «Сад храмов»

01 Апрель 2015

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. 
С 2010 г. реализацию конкурса возглавил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».
Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.
В рамках конкурсных направлений («Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность») реализуются проекты, во-первых, свидетельствующие об огромном позитивном творческом потенциале российского общества, во-вторых — иллюстрирующие богатство и разнообразие форм, в которых находят свое воплощение гражданские инициативы.
В сентябре 2014 года Крестовоздвиженский храм в лице настоятеля протоиерея Виталия Колпаченко, Алексея Наумова и Юлии Тереховой подали заявку на участие в конкурсе с предложением создания «Сада храмов». Актуальность проекта состоит  в том, что в  годы богоборчества в Хвалынском районе были уничтожены практически все православные храмы, определявшие его облик. До революции 1917 г. только в городе насчитывалось более двадцати строений, где совершались богослужения. Всего же в уезде их было более ста. Сегодня восстановление утраченных храмов в силу различных обстоятельств не представляется возможным. «Сад храмов» - это уникальная возможность возродить утраченные храмы города.  Проект приобретает особую мотивацию: он позволит вписать в городское пространство утраченные образы православной русской провинции. Макеты храмов, созданные в ходе проекта, станут частью нового ландшафтного садово-паркового комплекса. Каждая композиция будет снабжена исторической справкой – это придаст проекту не только художественный, но и просветительский характер. Проект в целом будет иметь большое историко-культурное, духовное и воспитательное значение, станет способствовать возрождению и формированию исторической памяти жителей и гостей города. Языком красоты будет рассказано о мире Православия и ценности наследия Хвалынского края. Размещение миниатюр храмов на территории нового парка у единственно уцелевшей Крестовоздвиженской церкви станет очень значимым событием в истории города. Это будет новый этап в духовном возрождении после стольких лет гонений на Русскую Православную Церковь. Такой парк станет первым и единственным по всей Саратовской области, а возможно и на территории близлежащих областей.
31 марта были объявлены победители конкурса «Православная инициатива». Крестовоздвиженский приход Хвалынска выиграл грант на реализацию проекта «Сад храмов». В ближайшее время новый сквер у храма украсят керамические макеты уничтоженных в годы богоборчества церквей Хвалынска и таблички с их историей.

 



назад к списку новостей