Поездка в Саратов

20 Апрель 2015

Учащиеся  3-5 классов, их родители и учителя Хвалынской православной гимназии во имя святого мученика Александра Медема 18-19 апреля посетили г.Саратов и стали гостями Свято-Покровской православной гимназии. Приехав утром, наши гимназисты с большим интересом познакомились с историей и традициями Покровской гимназии, познакомились с ее учащимися и педагогами. После знакомства, ребята посетили Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселёва и посмотрели спектакль "Велосипед с красными колесами".

 

По окончании театральной постановки, удалось посетить самую высокую колокольню г.Саратова - колокольню Покровского храма. 
Продолжился первый день пребывания в Саратове, посещением пасхального концерта в гимназии. 

Выступления хора, фольклорного ансамбля, хореографических коллективов и театральная постановка  «Когда наступит Пасха» оставили прекрасные впечатления. Учащиеся Хвалынской гимназии показали сценическую постановку "Ночь у Гроба Господня" и спели песню "Шум дождя". 

Директор Покровской гимназии Анна Владимировна Фомина и директор православной гимназии во имя Святого мученика Александра Медема протоиерей Виталий Колпаченко в память о встрече подарили друг другу подарки. 

После концерта, ребята отправились в Парк Победы на Соколовой горе, посетили музей "Боевой славы", узнав много нового о подвигах земляков. 
Завершился первый день путешествия посещением Свято-Троицкого кафедрального собора. Для гимназистов была организована экскурсия, которую провел клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Станотин. Ребята посетили нижний – Успенский храм и верхний – Троицкий храмы, где им рассказали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, о пребывающих в нем святынях. Ребята также побывали в музее Свято-Троицкого собора, рассмотрели церковную утварь, облачения, хранящиеся в музее, ознакомились с иконами, c коллекцией старообрядческой металлопластики, книгами.
19 апреля ознаменовался прекрасным событием - ребята с родителями и учителями разделили пасхальную молитвенную радость с прихожанами Покровского храма г. Саратова во время Божественной литургии и крестного хода, которые совершили   Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий.
Много радостных впечатлений доставило посещение музея занимательных наук Эйнштейна. 
По окончании визита в г. Саратов. гимназисты посетили музей Саратовской Митрополии в духовной семинарии, узнав так же много нового и интересного.

Поездка получилась очень интересной, насыщенной и увлекательной. Хвалынская православная гимназия искренне благодарит Свято-Покровскую гимназию г,Саратова, духовную семинарию и всех участников нашей встречи за очень теплый прием, увлекательные экскурсии, внимание и прекрасное отношение!

Спаси Господи! 



назад к списку новостей