Поездка в православную гимназию г.Тольятти

15 Май 2015

14 мая 2015 года учителя Хвалынской православной гимназии во имя святого мученика Александра Медема вместе с директором протоиереем Виталием Колпаченко посетили православную классическую гимназию г.Тольятти. По приезду педагоги Хвалынска пошли на молебен в храм во имя Всех Святых в земле Российской просиявших, который традиционно совершается в гимназии каждый четверг. Помолившись вместе с учащимися, отправились в уникальный музей традиционной русской культуры "Русская изба". В музее  воссоздан интерьер русской избы, собраны старинные иконы, книги, домашняя утварь, предметы быта. Заведующая музеем Николаева Майя Николаевна провела интереснейшую экскурсию не только по музею, но и по зданию гимназии, детскому саду, телестудии "Ставрос". Затем учителя Хвалынской гимназии с целью приобретения опыта у коллег из Тольятти, посетили уроки литературы в 5 классе, русского языка в 3-м классе, церковно-славянского языка в 4-м, истории культуры в 7 классе и урок "Бальные игры" во втором классе. После посещения занятий, состоялась встреча с директором гимназии протоиереем Димитрием Лескиным. Отец Димитрий отметил значение православных гимназий в современной России  и предложил  в дальнейшем взаимодействовать гимназиям Тольятти и Хвалынска, совместно организуя образовательные, культурные и спортивные мероприятия. Каждому учителю в память о посещении гимназии подарил памятные подарки. После встречи с руководством, прошла обзорная экскурсия по городу.

Следующим этапом стало посещение гуманитарного колледжа им.Святителя Алексия Московского. Здесь была так же проведена экскурсия по зданию, рассказано об истории создания, о жизни колледжа в настоящее время.
В завершении поездки, учителя Хвалынска побывали в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия Московского и храме Трех Святителей. В настоящее время институт достраивается, но уже удивляет своими масштабами и красотой. 
Хвалынская православная гимназия во имя Святого мученика Александра Медема благодарит православную гимназию г.Тольятти за теплый прием и интересные экскурсии и мероприятия.
 
 
ФОТО


назад к списку новостей