Божественная Литургия в Преображенском храме

22 Август 2015

22 августа в храме Преображения Господня Хвалынского района была отслужена первая за последние 100 лет Божественная Литургия. Ее совершил благочинный Хвалынского округа протоиерей Виталий Колпаченко. Помолиться в этот день приехали жители не только из города Хвалынска и близлежащих сел, но и гости из г,Саратова, г.Сызрани, г.Балаково, а также жители села Новоспасское, которое ранее находилось рядом с Преображенским храмом. 
История этого храма очень интересна. Он находиться в северной части Хвалынского района и является, из всех уцелевших в годы богоборчества, самым старинным в районе - был построен в 1843 году на средства князя Николая Алексеевича Оболенского. В 1888 году при церкви открылась школа грамоты, а в 1890 – церковно-приходское попечительство. Священником здесь с 20 августа 1893 года служил выпускник Саратовской духовной семинарии 1892 года Владимир Тимофеевич Пиксанов, рукоположенный в сан иерея епископом Авраамием 17 октября 1893 года. 28 января 1899 года В. Пиксанова перевели в Воскресенский собор села Павловка Хвалынского уезда, где он прослужил до мученической кончины в апреле 1918 года.
 Судьба церкви в советский период была такой же, как и у других храмов. Переоборудованная под склад, она выстояла под натиском времени и людей, а вот поселение - село Новоспасское,  вокруг храма исчезло. Земля распахана и засеяна. Островком в море колосьев стоит храм, устремив в небо жестяной шпиль колокольни.

В настоящее время по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, силами неравнодушных людей начаты работы по восстановлению Преображенского  храма. 


Исторический материал из книги А.Наумова "Земли Хвалынской храмы" 2004 г.



назад к списку новостей