В Хвалынске прошли XI Образовательные чтения

24 Ноябрь 2015

23 – 24 ноября 2015 г. в Хвалынской православной гимназии прошли XI Образовательные чтения. Работа чтений началась с Божественной литургии в Крестовоздвиженском храме города Хвалынска, в день Памяти хвалынских новомучеников — преподобномученика Нифонта и мученика Александра. Литургию   возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хвалынского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Колпаченко, иерей Ярослав Коздринь, иерей Николай Генсицкий, иерей Александр Чеботарев, иерей Иоанн Осипов, протодиакон Олег Дроздов и диакон Александр Аренков.

За богослужением молились и причащались учащиеся Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобномученику Нифонту Выблову  и мученику Александру Медему. Митрополит Лонгин поздравил прихожан с праздником, напомнив наиболее яркие события из жизни мученика Александра.

Прошло посвящение первоклассников в гимназисты. Ребята обещали верно служить Господу, а также своему родному городу, прославляя его своими добрыми делами. От Митрополита Лонгина учащиеся получили в подарок книги Нового Завета.

Затем состоялось торжественное открытие XI Образовательных чтений Хвалынского округа «Традиция и новации: культура, общество, личность». Пленарное заседание прошло в православной гимназии. Открыл его Митрополит Лонгин. Владыка поздравил всех собравшихся с 5-летием гимназии, отметив, что педагогика как наука выросла на христианской почве, и поэтому особенно важно, что духовно-нравственные традиции прививаются именно в образовательных учреждениях. Митрополит Лонгин выразил благодарность директору гимназии протоиерею Виталию Колпаченко и преподавателям. Затем Владыка вручил архиерейские грамоты за сотрудничество в деле развития религиозного образования и воспитания преподавателю воскресной школы при Крестовоздвиженском храме города Хвалынска, инструктору по труду Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» Роману Расимовичу Сулейманову, преподавателю православной гимназии и школы №1 города Хвалынска Ларисе Владимировне Гальцевой и Валентине Николаевне Гнутовой, которая начала работать в гимназии с самого её основания. Благодарственного письма была удостоена преподаватель ОПК школы села Апалиха Хвалынского района Наталья Анатольевна Юдина.

После церемонии награждения с приветственным словом выступили председатель Саратовской областной думы Владимир Васильевич Капкаев и глава Хвалынского муниципального района Ирина Вадимовна Кузьмина.

С докладами на пленарном заседании выступили директор православной школы «Образ» в Подмосковье Татьяна Юрьевна Смирнова и учредитель этой школы Алексей Юрьевич Смирнов, который поделился практическими советами по формам и методам создания православного образовательного учреждения. Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка и методики его преподавания Нина Николаевна Коноплева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей психологии и социальных коммуникаций Сочинского государственного университета Сергей Владимирович Воронин и саратовский краевед Андрей Вадимович Кумаков.

После пленарного заседания участников и гостей Образовательных чтений ждал праздничный концерт.

24 ноября в гимназии прошла научно-познавательная конференция «Традиция и новации: культура, общество, личность». В конференции работали несколько секций:

  1. «Сохранение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды»;
  2. «Свет православия в творчестве русских писателей»;
  3. «Верность православной традиции в искусстве современной России»;
  4. «Пути сохранения русского языка как части национальной культуры»;
  5. «Личность в исторической памяти российского общества».

В секции «Сохранение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды» приняли  участие педагоги дошкольного образования, педагоги и преподаватели школьного, дополнительного, профессионального и высшего образования, работники культуры, музеев, библиотек, в остальных секциях участниками стали учащиеся школ  Сызрани,  Хвалынска и Хвалынского района,  гимназий Хвалынска и Саратова.

Участники Конференции показали высокий уровень подготовки. Это отметили  члены жюри каждой секции. Учащиеся были награждены грамотами, а преподаватели и работники культуры сертификатами участников за выступления на конференции.

Образовательные чтения будут проходить ежегодно в Хвалынской классической православной гимназии в День памяти её небесного покровителя.

 

 

 



назад к списку новостей