Рождественский подарок

17 Январь 2016

15 января 2016 года учащиеся Хвалынской православной гимназии вместе с директором гимназии протоиереем Виталием Колпаченко и учителями  совершили великолепное необыкновенное путешествие в город Балоково для посещения исторического памятника -усадьбы купца П.М. Мальцева, музея истории города и Свято-Троицкого храма.

Во время экскурсии по усадьбе ребят поразил рассказ о бескорыстной искренней благотворительности купца. Гимназисты были восхищены внутренним убранством усадьбы. Больше всего их впечатлила  витиеватая  лепнина, украшающая стены и потолки усадьбы. Ребята были удивлены продуманной системой отопления: печь находилась в одной комнате, а теплый воздух проходил внутри толстых стен и через заслонки согревал другие комнаты.

Следующим пунктом назначения был музей истории города Балаково. В нем особое внимание привлек зал, посвященный  Великой Отечественной войне и поисковому отряду «Набат». Гимназистов заинтересовало благородное служение отряда – поиск пропавших без вести солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Результаты тяжелого труда «Набата»  оживляют защитников  Отечества  в памяти родственников, а также открывают неизвестные страницы великой истории нашей страны.

Восстановила силы подуставших гимназистов благодать Свято-Троицкого храма, построенного по древнерусской традиции: у церкви шатровые купола,  и  изначально было два придела (верхний и нижний). На гимназистов и на их наставников произвели незабываемое впечатление мозаичные фрески необыкновенной красоты, снаружи украшающие серовато-искрящиеся стены храма.

Наши довольные и духовно-обогащенные путешественники  отправились домой. Но их ожидал еще один сюрприз:  посещение Иоанновского женского монастыря в  п. Алексеевка. Там ребята вместе с насельницей монастыря вспомнили житие Святого Праведного  Иоанна Кронштадтского, приложились к иконе Смоленской Божьей Матери и мощевику, подаренным Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Ученики гимназии получили незабываемые впечатления и новые знания, а также они обрели небесного помощника в учебе батюшку Иоанна.