24 июля группа, состоящая из прихожан Крестовоздвиженского храма города Хвалынска, во главе с настоятелем храма, протоиереем Виталием Колпаченко, отправилась в паломническую поездку в город Казань.

03 Август 2016

Остановились  паломники в монастыре на острове Свияжск, расположенном  в тридцати  километрах от Казани.  Посетили  Кремль города Казань, а также   храмы и монастыри, находящиеся как в черте  города, так и за его пределами. Сначала мы посетили Зилантов монастырь и Раифский монастырь, в котором есть Троицкий храм с прекрасной  акустикой.  Этот эффект был достигнут тем, что при строительстве храма в его стены было вставлено шесть пустых кувшинов.  Затем Седмиезерную пустынь, где покоятся мощи  местночтимого святого схиархимандрита  Гавриила ( Зырянова).   Группа паломников побывала  на месте явления Казанской иконы Божией Матери, где был построен храм, который в годы революции был разрушен, а  сейчас  его восстанавливают. Очень впечатлил кремлевский музей с иконами, там мы увидели редкие иконы. Посещение каждого монастыря отмечалось особенной, ни с чем несравнимой радостью, наполняющей душу,  трепета от соприкосновения со святынями и ощущения непередаваемого  словами восторга от поездки. Это чудо, что Господь сподобил такому  свершиться…

Понравился удивительной красоты остров-град Свияжск.   Оказывается, именно про этот остров Пушкин  писал в своем произведении « Сказка о царе Салтане».

Остров на море лежит,

Град на острове стоит

С златоглавыми церквами

C теремами и садами.

 

 . цитата из сказки…            Это действительно очень красивое место, ощущение, что остров омывает море. На самом деле, в этом месте сливаются воедино воды  трех  рек  Свияги,  Щуки и Волги. Необычно, что воды Свияги и Волги текут в разных направлениях.  Раньше размеры острова значительно превышали сегодняшние.  Очень удивила информация о строительстве подводного музея, который  покажет достопримечательности затопленной части острова.   На острове есть совершенно удивительный храм, которому на данный момент уже  460 лет! Деревянный бревенчатый храм был собран  всего за один день без единого гвоздя, а подготовка к его строительству проходила в лесах подмосковья. Этот храм сохранился в первозданном виде до наших дней по нескольким причинам: храм был задуман холодным, то есть печь в нем не топили, а значит температура внутри и снаружи было примерно одинаковой .  

Эта паломничество очень сблизило наших прихожан, дух единства присутствовал на протяжении всей поездки, от отъезда и до благодарственного молебна в нашем храме.  Мы набрались новых впечатлений, знаний, поездка помогла увидеть наши недостатки. И как приятно было вернуться в родной город, в свой любимый храм ,где мы ,уставшие и в тоже время очень радостные и наполненные благодатью, отслужили благодарственный молебен.  Мы все очень благодарны  нашему дорогому батюшке отцу Виталию за духовное окормление и организацию паломнической поездки.

 



назад к списку новостей