4 января в актовом зале Православной гимназии во имя святого мученика А. Медема состоялась открытая лекция внучки Д.С. Лихачева Зинаиды Курбатовой «В доме, который построил Д.С.»

05 Январь 2017

Своими впечатлениями от встречи поделилась учитель  4 класса гимназии Наталья Геннадьевна Штерн.

     В жизни каждого человека, наверное, происходят удивительные встречи. Я не устаю благодарить судьбу за то, что она дарит прекрасную возможность общения с интересными людьми.

      Вот и сегодня, 4 января в стенах нашей гимназии мы встретились с внучкой Д.С. Лихачева, З. Ю. Курбатовой. Зинаида Юрьевна живо и интересно рассказала о детстве и юности будущего академика, раскрыла личность своего деда не только как выдающегося ученого, но и как подлинного гражданина, никогда не остававшегося равнодушным к происходящему вокруг событиям.

    Время безжалостно к человеческой правде: слабеет народная память, лгут документы, слишком легко уходят в небытие деяния, настроения прежних лет. Поэтому такие встречи очень важны и нужны прежде всего для того, чтобы воссоздать атмосферу прежних лет и историю человеческих судеб. По Лихачеву, наша сила- в нашей культуре, поэтому чем больше будет таких встреч, лекций, тем сильнее и мудрее будет Россия.

 



назад к списку новостей