10 августа 2017 года г. Хвалынск посетила настоятельница Преображенского женского монастыря г.Вятка- игуменья София (Розанова) с сестрами.

13 Август 2017

В этом монастыре  находятся благоухающие мощи Святителя Виктора (Островидова). В 1997 году его честные останки были обретены и переданы в Александро-Невский собор Свято-Троицкого женского монастыря. В 2000-м году Священным Собором Святитель Виктор был канонизирован и причислен к лику Святых в числе новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Восемь лет рака с Мощами священноисповедника Виктора покоилась в храме Александра Невского Свято-Троицкого женского монастыря. При сердечном участии и попечении Игуменьи Софии и насельниц монастыря это было одно из самых любимых, почитаемых мест вятского православного народа. Неоднократно здесь происходили чудеса исцеления. Божией милостью по благословению митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа  1 июля 2005 года мощи святителя Виктора были перенесены крестным ходом в  Преображенский храм женского  монастыря. На Вятской земле это единственные открыто почивающие мощи святого.

В следующем году исполняется 140 лет со дня рождения священноисповедника Виктора. Поскольку  многие места в Саратовской области связаны с  жизнью и деятельностью святителя, матушка София  и сестры отправились в наши края. Сначала они посетили с.Золотое, место рождения  священноисповедника,  затем Саратов, где Виктор Островидов окончил  Духовную семинарию,  и Хвалынск,  так как святитель был настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря. Игуменья София с сестрами посетила Крестовоздвиженский храм г.Хвалынска и музей святого мученика Александра Медема в  Православной  гимназии, побывали они  и на месте, где когда-то  располагался  Свято-Троицкий мужской монастырь.