15 августа благочиннный Хвалынского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Виталий Колпаченко и прихожане церкви г.Хвалынска совершили однодневную паломническую поездку в Вавилов Дол

17 Август 2017

15 августа  благочиннный  Хвалынского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Виталий Колпаченко и прихожане церкви г.Хвалынска  совершили однодневную паломническую поездку в Вавилов  Дол, почитаемую  святыню  Саратовской епархии, где находится святой источник Николая Чудотворца . Тысячи паломников ежегодно съезжаются сюда со всех уголков России. Здесь получают люди исцеление от тяжких недугов, обретают физические и духовные силы, помогающие противостоять соблазнам современного мира.

Вавилов Дол встретил  паломников  из Хвалынска  чудесной аркой над воротами и красивыми благоухающими цветниками. Паломники  поклонились иконе Николая Чудотворца в часовне Вавилова Дола, причастились  святой водой из колодца,  имеющей  необычный привкус,  чуть солоноватый, омылись в   купальне.

Есть  в  Вавиловом  Долу небольшой железный крест,  обнесенный   тонкой оградкой. Назван он «могилой Неизвестного Монаха», которой  поклонились  паломники из Хвалынска. Здесь поминают всех насельников  Вавилова Дола.

Удивительным стал для паломников факт, что в роще вокруг Святого источника  нет птиц.

Узнали Хвалынские паломники о том, что с 2005 года существует традиция совершать крестный ход в Вавилов Дол. Изначально он начинался в Балаково и его путь составлял 130км. Сейчас крестный ход совершается из Саратова (из храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца), его протяжённость порядка 500км, а длительность — 21 день. В крестном ходе принимают участие несколько сотен верующих. Путь проходит через несколько районов Саратовской области со службами в Вольском Свято-Троицком кафедральном соборе, Балаковском Свято-Троицком храме, Иргизском Воскресенском мужском монастыре в селе Криволучье.

Крестный ход начинается в конце июня и заканчивается 17 июля — в день памяти святых царственных страстотерпцев божественной литургией в Вавиловом Доле.