7 октября 2017 года состоялось Великое освящение храма во имя великомученицы Параскевы села Благодатное Хвалынского района.

08 Октябрь 2017

7 октября Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма во имя великомученицы Параскевы в с. Благодатное Хвалынского района и Божественную литургию в новоосвященном храме. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Хвалынского округа Саратовской епархии протоиерей Виталий Колпаченко,иерей Александр Катков, настоятель храма иерей Александр Грузинцев,  иерей Роман Солодко,  диакон Александр Аренков, протодиакон Олег Дроздов.

По окончании Божественной литургии Митрополит Лонгин поздравил прихожан с праздником и поблагодарил всех за труды по строительству и благоукрашению храма. По завершении освящения храма владыка вручил награды тем, кто внес вклад в строительство  храма. Медалей Саратовской митрополии «Спас Нерукотворный» были удостоены губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев  и  Ирина Вадимовна Кузьмина,  председатель Собрания Хвалынского муниципального района. Архиерейских грамот удостоились  Виталий  Николаевич Шепелев,  заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области, Александр Алексеевич Дегтярев,   директор НИИ Саратовзапсиб, Владимир Андреевич  Кузьмин,  глава Благодатинского муниципального образования, Кирилл  Сергеевич  Шаров,  директор ООО «Железобетон», Евгений  Владимирович  Финошин, главный  электрик  Благодатинского муниципального образования.  В дар новоосвященному храму Митрополит Лонгин передал набор покровцов.

Из истории села благодатное известно, что церковь во имя великомученицы Параскевы  в Благодатном была возведена в 1839 году на средства генерал-майора К.Ф. Остена. Это была деревянная холодная постройка. Освятили храм во имя великомученицы Параскевы. Во время одного из пожаров церковь сгорела, и на ее месте в 1901 году была построена новая — опять же деревянная, с колокольней. Храм был закрыт при советской власти —  в начале 1930-х годов, в 1936 году разобран на стройматериалы. Возрождение приходской жизни началось в 2000-х годах. В 2006 году, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, в село был направлен священнослужитель. В 2007 году было начато строительство здания храма. В период строительства богослужения совершались в приспособленном помещении, предоставляемом администрацией села, а летнее время — в стенах строящегося храма.