2 июня воспитанники воскресной школы с родителями и преподавателями во главе с диаконом Александром Медведевым посетили г. Хвалынск

03 Июнь 2018

В программе экскурсионно-паломнической поездки было посещение храмов и монастырей митрополии и знакомство с культурными и историческими памятниками старого уездного городка. Путешественников тепло встретили в храме в честь Честнаго и Животворящего Креста Господня. Преподаватель Классической православной гимназии Елена Сергеевна Сорокина провела экскурсию по территории и помещении храма и сопроводила гостей до Краеведческого музея, в котором дети и их родители узнали об истории г.Хвалынска, смогли посмотреть редкие экспонаты музея. По окончании экскурсии все отправились в Классическую православную гимназию им. Александра Медема, где их ждала еще одна экскурсия в одноименном с учебным заведением музее, в котором гости познакомились с жизнью новомученника Александра Медема и историей его семьи, представленную экспозицией к.и.н., автором книг об Александре Медеме – Алексеем Наумовым. Пребывание в гимназии закончилось трапезой. После обеда воспитанники воскресной школы и их родители посетили Национальный парк «Хвалынский» прошли по вольерному хозяйству, посмотрели животных обитающих там: верблюдов, лошадей, пони, лису, волка, медведя, различных птиц, как домашних, так и экзотических. На обратном пути в г.Саратов паломники заехали в п. Алексеевка в Иоанновский женский монастырь, основанный совсем недавно в 2008г. во имя святого праведного Иоанна Кронштадского. Гости погуляли по территории монастыря, послушали рассказы о жизни обители и чудесах, совершенных по молитвам святых, полюбовались на пруд, расположенный на территории монастыря. Воспитанники воскресной школы с удовольствием посетили детскую площадку. Домой возвращались уставшие, но довольные, выполнившие всю программу и набравшиеся положительных впечатлений от совместной поездки на все летние каникулы.