ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА СОЛОВЕЦКИЕ ОСТРОВА

14 Июнь 2018

4 июня паломники в количестве 17 человек отправились поездом со станции Сызрань-1 до станции Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге они посетили Казанский собор, где находится чудотворная икона Казанской Божией Матери. Затем отправились в Исаакиевский и Петропавловский соборы, после чего отправились в Иоанно-Рыльский монастырь, где смогли поклониться мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского. На Смоленском кладбище посетили часовню святой Ксении Петербургской, затем поехали в церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и на могилу Матронушки-Босоножки. Побывали в доме-музее Ф.М. Достоевского, посетили могилу нашего земляка художника К.С. Петрова-Водкина.

В заключение группа побывала на экскурсии в храме Спаса-на-Крови, возведенном как дань скорби на месте убийства императора Александра II.

Из Питера 5 июня вечером паломники поездом отправились в Кемь, откуда на катере прибыли на Соловки. В этот же день их ждала экскурсионная программа: «История и святыни Соловецкого монастыря»: экскурсовод матушка Ольга Постникова рассказала о святых и подвижниках благочестия Соловецкого монастыря, об исторических событиях XV-XXI веков, посетили действующие храмы, ризницу, некрополь и крепостную стену.

7 июня сразу после завтрака была организована экскурсионная программа: « Соловецкое пустынножительство XV-XXI вв., история скитов, личность и СЛОН»: посещение храма Вознесения Господня на Секирной горе, превращенного в штрафной изолятор во время Соловецкого лагеря особого назначения, часовни во имя Новомучеников и исповедников Соловецких, знакомство с традицией установки поклонных крестов ( Савватиево показывается со смотровой площадки на Секирной горе), на обратном пути посещение Макариевой пустыни-самого северного ботанического сада в России, выход на морское побережье у Филипповских садков, посещение места первого поселения преподобного Зосимы.

8 июня паломники отправились на катере на остров Анзер, где для них была проведена экскурсионная программа «Духовный подвиг Анзерских пустынножителей XVII-XXI вв.» : посещение Троицкого и Голгофо- Распятского скитов, Елеазаровой пустыни, знакомство с бывшими монастырскими тонями на мысе Кеньга и в Капорской губе.

9 июня группа паломников смогла посетить Большой Заяцкий остров, где их ждал экскурсовод с программой  «История скита в честь святого апостола Андрея Первозанного на Большом Заяцком острове»: посещение первой в России каменной гавани XVI века, деревянной церкви в честь святого апостола Андрея Первозванного, возведенной в 1702 году Петром I , и археологических памятников, в том числе каменных лабиринтов, датируемых II тысячелетием до нашей эры.

10 июня- Божественная литургия в Спасо-Преображенском Соловецком Ставропигиальном мужском монастыре и участие в Крестном ходе. После обеда на катере отправились в Кемь. На обратной дороге в Санкт-Петербурге желающие смогли посетить Александро-Невскую Лавру и поклониться мощам Святого благоверного князя Александра Невского.

12 июня паломники прибыли в Хвалынск, отслужив благодарственный молебен в Крестовоздвиженском храме, отправились по домам.

Группа выражает особую благодарность протоиерею Виталию Колпаченко за организацию такой удивительной поездки.

 



назад к списку новостей