Освящение Поклонного креста на месте разрушенной церкви во имя преподобного Сергия Радонежского

19 Август 2019

19 августа  - день богатый на события. Одно из них  объединило  и подытожило сразу  несколько других событий. Первое  - православный праздник Преображения  Господня, второе - в 1904 году в трех верстах от Хвалынска, на невысоком лесистом холме, у родника - «Живоносный  источник» была построена каменная, с деревянной колокольней, однопрестольная церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Спустя четверть столетия церковь была разрушена, остались только остатки фундамента и россыпи кирпичей. Сегодня это место находится на территории Национального парка «Хвалынский». Другое событие  - прошло 10 лет, как был установлен Поклонный крест на выезде из Хвалынска, и 19 августа 2019 года православные Хвалынска совершили Крестный ход по маршруту: Крестовоздвиженский храм – Поклонный крест – Крестовоздвиженский храм. Четвертое событие  - Национальному парку "Хвалынский" исполнилось 25 лет. Ну и наконец - то самое событие, которое стало связующим звеном между всеми событиями 19 августа: на месте разрушенной  церкви во имя преподобного Сергия Радонежского в память о тех временах, когда здесь совершались службы и располагался монашеский скит, был установлен Поклонный крест. Настоятель Крестовоздвиженского храма, протоиерей Виталий Колпаченко совершил Чин благословения и освящения новосооруженного креста. Все прошло очень просто, без пафоса, без многолюдия и многословия. Природа внимала только молитвы и песнопения, а на душе у всех была тихая радость.