Литературная гостиная в Православной гимназии (по страницам романа «Герой нашего времени»)

07 Ноябрь 2019

 6 ноября  педагоги и родители  встретились в актовом зале гимназии, чтобы вновь погрузиться в мир литературы. Это важно в наш век интернет-технологий, когда книгу часто заменяет компьютер. Тот, кто любит читать, понимает, как приятно перелистывать страницы книги, вести мысленный разговор с автором   произведения и его героями. 

Для обсуждения  был выбран роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Безусловно, начинать беседу о произведении необходимо  со знакомства с биографией писателя. Интересно подобранный материал  презентации о  М.Ю.Лермонтове  открыл новые страницы жизни талантливого автора. Звучали стихотворения Михаила Юрьевича, романсы на его стихи. Мало  кто при имени Лермонтова вспоминает его картины, а он смотрел на мир не только как поэт и писатель, но и как художник. Некоторые пейзажи  находят словесное отображение в романе «Герой нашего времени».

Беседа о Печорине, главном персонаже романа Лермонтова,  началась с анализа предисловия, где автор пишет:  «Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики». Михаил Юрьевич поясняет читателям, что герой  его  – это не конкретный человек, а собирательный образ, в котором отражены  пороки общества.

 Участников Литературной гостиной волновали вопросы: «В чем причина поступков Печорина?  Живёт ли в его сердце любовь? Почему он одинок? Эгоистичен ли он?» Каждый из присутствующих высказывал свою точку зрения, что вызвало бурные обсуждения. Почему? Потому что Печорин – человек  сложный  и глубокий. Его внутренний мир противоречив. Угадать последовательность его действий  невозможно. Образ Печорина вызывает неподдельный интерес.  

Следующая встреча в Литературной гостиной будет посвящена произведению  М.Булгакова «Собачье сердце».

 



назад к списку новостей