Концерт духовной и народной музыки «Радость миру»

11 Ноябрь 2019

9 ноября в актовом зале Хвалынской  православной гимназии состоялся концерт духовной и народной музыки «Радость миру» любительского хора Покровского храма г.Саратова. Послушать выступление хора пришли  прихожане Крестовоздвиженского храма, педагоги, родители и учащиеся  гимназии. Представил зрителям любительский хор протоиерей Виталий Колпаченко. Зал приветствовал   гостей  аплодисментами.

Программа концерта состояла из церковных песнопений и  народных песен. Предваряя выступление, руководитель хора  обратился к зрительному залу со словами:  «Сегодня мы предлагаем вам совершить небольшое путешествие в историю церковной музыки и познакомиться с песнопениями разных эпох: от древних распевов до музыки 20 века».

Начал хор свое выступление песнопением  «С нами Бог»  русского композитора Николая Парфириевича Строкина. Эта композиция была написана  в 19 веке и по сей день её  можно услышать в церковных службах. Хор исполнил  песнопения  «Единородный Сыне» игумена Силуана Туманова и «Хвалите имя Господне» Дмитрия Арзуманова.

Прозвучало  и  партесное пение.  Это вид  церковной музыки, в основу которой положено многоголосное хоровое исполнение композиции. Партесное пение берет свое название от слова «голоса», поскольку оно разделяется на голоса или партию. Из  таких композиций  зрители услышали  «Усладил мя еси» Виктора Ковальжи и тропарь Покрова Пресвятой Богородицы Николая Бутомо.

Исполнил хор и композиции  20 века: песнопения  «Херувимская песня» дьякона Сергия Трубачёва,  произведение нашего современника и соотечественника композитора Льва Накарякова  «Достойно есть»,  обращенное  к русским народным истокам и в то же время служащее  образцом новой духовной музыки 20 века. Церковные песнопения звучали  без музыкального сопровождения, потому что самый  совершенный инструмент  создан самим Богом. Это человеческий голос. И в нашем  21 веке церковное пение остаётся национальной гордостью.

Исполнив церковные песнопения, хор порадовал зрителей несколькими народными песнями.  Понравилась  публике шуточная  песня «Комара женить мы будем». Помимо духовной и народной музыки, прозвучало  хоровое  произведение  Моцарта  «Весёлая распевка».

В завершении концерта была исполнена  песня  Александра Варламова «Уходит вечер». Зрители поблагодарили хор за прекрасное выступление  теплыми слова и  аплодисментами.

По окончании концерта  отец Виталий подарил гостям книги о Крестовоздвиженской  церкви  «От Покрова до Крестовоздвижения. История одного  храма»  и поблагодарил  хоровой коллектив за то, что  они доставили  зрителям пищу и для ума, и для сердца. Затем коллектив хора,  педагоги и  гимназисты сделали общее фото  на память.

Хочется пожелать любительскому хору Саратовского Покровского храма  успехов, творческого вдохновения, желания двигаться вперед на музыкальном поприще.