Литературная гостиная по страницам повести М. Булгакова "Собачье сердце"

16 Январь 2020

15 января в Хвалынской православной гимназии в уютной и доброй атмосфере прошла Литературная гостиная.  Такая форма общения педагогов и родителей гимназистов располагает к душевному и духовному общению.  Для обсуждения была выбрана повесть М.Булгакова «Собачье сердце». Фантастическое содержание повести отражает вполне реальные исторические события.

С чего же начали анализ произведения? Со знакомства с биографией автора и историей создания повести.  Без этого мир художественного произведения, его идею и героев сложно понять. Раскрыть образы героев повести помогли говорящие фамилии и имена персонажей. Открытием для многих стали прототипы героев произведения. Для обсуждения были предложены и фрагменты из фильма «Собачье сердце».

 О чем же говорили участники Литературной гостиной? О смысле словосочетания «собачье сердце», о результатах эксперимента профессора Преображенского, об эпохе «разрухи», отображённой в повести, о таком явлении, как «шариковщина».

Темой следующей встречи любителей литературы станет творчество А. П. Платонова, а именно его рассказы «Юшка» и «Неизвестный цветок». Это небольшие по объёму произведения, но в них перед читателями писатель ставит много вопросов, ответы на которые очень важны для всех, кого волнует тема доброты, милосердия и  человеческой жестокости в современном обществе.



назад к списку новостей