ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ

ВО ИМЯ СВЯТОГО МУЧЕНИКА АЛЕКСАНДРА МЕДЕМА

Православная гимназия была открыта 1 сентября по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина. Инициатором ее создания стал настоятель хвалынского Крестовоздвиженского храма священник Виталий Колпаченко, по образованию — педагог, историк. Он же указом Владыки Лонгина был назначен её директором и духовником.

Гимназия представляет собой новый тип общеобразовательного учреждения, в котором сочетается современное естественнонаучное и гуманитарное образование детей с их религиозно-нравственным воспитанием.

В гимназии полностью сохраняется государственный базовый образовательный компонент (в соответствии с учебным планом общеобразовательной школы). Дополнительными дисциплинами, преподаваемыми в гимназии, являются Закон Божий и церковнославянский язык.

Основной целью деятельности гимназии является получение детьми и подростками общего среднего и дополнительного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, а также религиозно-нравственного образования и воспитания в духе христианской нравственности и традиций Русской Православной Церкви.

Православная гимназия не противопоставляет себя существующей системе образования, но напротив, находясь в едином образовательном пространстве с другими образовательными учреждениями города, ставит перед собой задачу аккумулировать и реализовать лучшие достижения русской школы как в области содержания, так и методологии и методики преподавания. Одной из главных задач гимназии является  развивитие творческих способностей детей, формирование духовно-нравственных ценностей и любви к родному краю.

Дни двунадесятых праздников в гимназии не являются учебными. Занятия начинаются с общей молитвы детей.

Одним из условий приема детей в гимназию является искреннее желание их родителей воспитывать детей в духе православной церковности в соответствии с уставом гимназии.

Преимущественным правом при приеме пользуются дети, родители которых являются прихожанами православных приходов. В первый класс гимназии принимаются дети, достигшие возраста 6 (шести) лет.

Гимназия работает в режиме полного дня с 8 до 17 ч.

Пятидневная рабочая неделя.

Наполняемость классов 5-10 человек.

Трехразовое горячее питание.

Выполнение домашних заданий под руководством педагога.

Адрес гимназии: г. Хвалынск, ул Петрова-Водкина, д 20

ФОТОГРАФИИ:

 

 


Назад к списку