Храм Святителя и Чудотворца Николая с. Поповка

Настоятель храма: иеромонах Пафнутий (Сулейманов Ринат Расимович).

Богослужения проводятся в воскресные и праздничные дни.
Начало Литургии в 8.00.

Расписание служб можно посмотреть в разделе "Расписание богослужений"

Адрес: 412758, Саратовская область, Хвалынский район, с. Поповка, ул. 60-летия СССР, д.9.

Телефон настоятеля: 8-927-621-94-88

Историческая справка:

В октябре 1909 года епархиальный архитектор В. Петропавловский представляет в строительный отдел Саратовского губернского правления проект нового храма. По неизвестным причинам проект в первоначальном виде не был утверждён, тогда был создан новый. Второй вариант был значительно изменён, без поправок осталась лишь колокольня и целла. Окончательный вариант был утверждён только в июле 191О года. А спустя время над селом возвысился пятиглавый каменный храм, выстроенный на средства прихожан. Церковь была освящена во имя Николая Чудотворца. Приходским священником был Николай Васильевич Изнарский, с 1873 года служивший в в Покровской церкви села Поповка. Выпускник духовной семинарии Н. Изнарский в 1909 году был награждён орденом Святой Анны III степени. Дьяконом с 1910 года числился Кузьма Павлович Шалкинский, а псаломщиком с 1910 года был Иван Михайлович Лаушин. Весь приход на 1912 год составлял 365 дворов с 1121 душой м. и 1150 ж. пола.

В годы советской власти храм был закрыт и передан под зернохранилище. Была снесена колокольня, расширен вход в здание для въезда техники.

В настоящее время в храме раз в неделю совершаются богослужения.

Из книги Алексея Наумова
 «Земли Хвалынской храмы»